BIRMANIE Statue en bronze dorée style de mandalay XX éme (47 cm)
Numéro d'ordre : 350
Vente : [NANTES] EXTREME-ORIENT le samedi 20 novembre 2021 14:00
[NANTES] EXTREME-ORIENT
Arts asiatiques dont Inde, Chine, Japon, Vietnam, Thaïlande, Tibet
bronzes – céramiques – emaux cloisonnes – Sujets en bois sculpte – jade et divers
Le samedi 20 novembre 2021 14:00
CHINE Petite jarre piriforme à quatre anses et col cylindrique en terre cuite partiellement émaillée
Statuette en pierre dure verte figurant un sage assis tenant un sceptre ruyi, les genoux ornés du caractère
Vase rouleau à col resserré en porcelaine craquelée bleu blanc figurant une scène d'archerie sur