Livre L'art érotique Japonais
Numéro d'ordre : 358
Vente : [NANTES] EXTREME-ORIENT le samedi 20 novembre 2021 14:00
Livre L'art érotique Japonais
[NANTES] EXTREME-ORIENT
Arts asiatiques dont Inde, Chine, Japon, Vietnam, Thaïlande, Tibet
bronzes – céramiques – emaux cloisonnes – Sujets en bois sculpte – jade et divers
Le samedi 20 novembre 2021 14:00
JAPON Vase balustre en porcelaine polychrome, il est orné de figures de shogun et de courtisanes alternées
Boite à grillon en ivoire elephantidae spp (I/A) pré-convention Début XXème siècle. Elle est ciselée
CHINE Vase couvert blanc bleu Début XXème H. 46 cm (restaurations et fêles dessous)