CHINE styl MING Paire de tuiles faitières de couleur SANCAI à décor de poissons et vagues H. 28 cm
Numéro d'ordre : 395
Vente : [NANTES] EXTREME-ORIENT le samedi 20 novembre 2021 14:00
[NANTES] EXTREME-ORIENT
Arts asiatiques dont Inde, Chine, Japon, Vietnam, Thaïlande, Tibet
bronzes – céramiques – emaux cloisonnes – Sujets en bois sculpte – jade et divers
Le samedi 20 novembre 2021 14:00
CHINE Vase de forme TIANQUPING en porcelaine jaune à décor de fleurs, signature, moderne H. 52 cm
Style KHMER Sculpture de bouddha en bronze protégée par le NAGA MUN DIDA moderne H. 36 cm
Paire de brûle-parfums figurant des Qilin sculptés en pierre dure céladon à rouille sur leurs socles