CHINE QING Pot à gingembre bleu et blanc H. 17 cm (manque couvercle)
Numéro d'ordre : 406
Vente : [NANTES] EXTREME-ORIENT le samedi 20 novembre 2021 14:00
[NANTES] EXTREME-ORIENT
Arts asiatiques dont Inde, Chine, Japon, Vietnam, Thaïlande, Tibet
bronzes – céramiques – emaux cloisonnes – Sujets en bois sculpte – jade et divers
Le samedi 20 novembre 2021 14:00
Poussah sujet en ivoire elephantidae spp (I/A) pré-convention Début XXème siècle. H. 7,5 cm P. 138,5
Paire de Mingqi en terre cuite à glaçure sançai figurant des dignitaires, les têtes aux coiffures
CHINE Bol couvert en porcelaine bleu blanc à décor de phénix et dragon à cinq griffes. Porte la marque