CHINE Portant à vêtements en bois à tête de dragon H. 103 L. 110 cm
Numéro d'ordre : 434
Vente : [NANTES] EXTREME-ORIENT le samedi 20 novembre 2021 14:00
[NANTES] EXTREME-ORIENT
Arts asiatiques dont Inde, Chine, Japon, Vietnam, Thaïlande, Tibet
bronzes – céramiques – emaux cloisonnes – Sujets en bois sculpte – jade et divers
Le samedi 20 novembre 2021 14:00
CHINE BYTONG Pot à pinceaux en steatite à décor de dragon et perle sacrée couvercle de bois H. 23
JAPON Plat creux en porcelaine, décor polychrome et or de compositions florales en panneaux et cartouches.
Lot de boîtes en porcelaine à décor de végétaux et personnages. Chine. Diam. : 4.5 à 9 cm environ.