CHINE - Femme médecin Sujet en ivoire elephantidae spp (I/A) pré-convention Début XXème siècle.
Numéro d'ordre : 523
Vente : [NANTES] EXTREME-ORIENT le samedi 20 novembre 2021 14:00
CHINE - Femme médecin Sujet en ivoire elephantidae spp (I/A) pré-convention Début XXème siècle. L. 37 cm P. 896 g Cites FR2104400565-D
[NANTES] EXTREME-ORIENT
Arts asiatiques dont Inde, Chine, Japon, Vietnam, Thaïlande, Tibet
bronzes – céramiques – emaux cloisonnes – Sujets en bois sculpte – jade et divers
Le samedi 20 novembre 2021 14:00
THAILANDE RATANAKOSIN adorant sur un tertre étagé robe monastique richement bordée XXème H. 60 cm
CHINE Pot en porcelaine couvert à décor de personnages en rouge et bleu moderne H. 15 cm
Ensemble de cinq Bouddhas en demi-relief en terre cuite polychrome avec traces de dorure, assis en padmasâna