Saladier en faîence décor patronymique d'une scène de célébration encadrée d'une frise de fleurs,
Numéro d'ordre : 102
Vente : [NANTES] BELLE VENTE MOBILIERE le samedi 04 décembre 2021 17:22
Saladier en faîence décor patronymique d'une scène de célébration encadrée d'une frise de fleurs, il porte la mention "Matthurin Robinet 1744 Charlote Forraistié 1744" XVIIIème S D. 31 cm
Prix d’adjudication hors frais : 1100 €
Objets d’Art – Objets de vitrine
Mobilier XVIIIe et XIXe Siècles
Le samedi 04 décembre 2021 17:22
PERRON Charles (1893-1958) Le pas de porte Huile sur panneau de contreplaqué, signée en bas à droite.
Timbale droite à base renflée en argent, elle est ciselée d'une frise de guirlandes tore de fleurs.
Ménagère en métal argenté. La spatule agrafé d'une torche et d'aile est soulignée de chutes de