Tapis Chinois (chaîne, trame et velours en liane), Chine, vers 1930-1950, 275 x 184, Bon état
Numéro d'ordre : 141
Vente : [NANTES] BELLE VENTE MOBILIERE le samedi 04 décembre 2021 17:22
Objets d’Art – Objets de vitrine
Mobilier XVIIIe et XIXe Siècles
Le samedi 04 décembre 2021 17:22
Tapis Khorassan (chaîne, trame et velours en laine), Nord-est de la Perse, vers 1930, 188 x 165 (Usures,
Cinq Couverts en argent 900°/°° la branche et la spatule goutte soulignées de filets rubanés, la
tapis caucasien (chaîne, trame et velours en laine), Caucase, vers 1930, 229 x 107 (Usures dans les