Baromêtre selon Toricelli le cadran signé Tanneurainé à Maugis, le cadre redoré. Restauration H.
Numéro d'ordre : 224
Vente : [NANTES] BELLE VENTE MOBILIERE le samedi 04 décembre 2021 17:22
Baromêtre selon Toricelli le cadran signé Tanneurainé à Maugis, le cadre redoré. Restauration H. 56,5 cm, L. 50 cm (Cadre redoré)
Objets d’art et de décoration (avant 1890)
Objets d’Art – Objets de vitrine
Mobilier XVIIIe et XIXe Siècles
Le samedi 04 décembre 2021 17:22
Tapis Lenkoran (chaîne, trame et velours en laine), Caucase, vers 1920-1930, 293 x 118 (Usures et anciennes
Deux ronds de serviette en argent 900°/°° l'un ciselés de canard en vol sur un ruban guilloché,
Service de Table en porcelaine décor floral polychrome. Il comprend douze assiettes creuses, vingt-quatre