Pendule portique en bois laqué noir marqueté de rinceaux de bois clair, les colonnes torses à chaoiteau
Numéro d'ordre : 241
Vente : [NANTES] BELLE VENTE MOBILIERE le samedi 04 décembre 2021 17:22
Pendule portique en bois laqué noir marqueté de rinceaux de bois clair, les colonnes torses à chaoiteau et baque de bronze. Sous globe. Napoléon III H. 47 cm
Objets d’art et de décoration (avant 1890)
Prix d’adjudication hors frais : 100 €
Objets d’Art – Objets de vitrine
Mobilier XVIIIe et XIXe Siècles
Le samedi 04 décembre 2021 17:22
Guéridon en acajou, le plateau de marbre blanc galbé de laiton ajouré repose par un fût cannelé
tapis caucasien (chaîne, trame et velours en laine), Caucase, vers 1930, 229 x 107 (Usures dans les
Bouquetière d'applique en demi-lune, décor floral en camaïeu jaune vert et manganèse. Sud-ouest XIXème