CARDEILHAC Modèle Renaissance. Plat octogonal et plat rond en argent. L'aile soulignée en applique
Numéro d'ordre : 304
Vente : [NANTES] BELLE VENTE MOBILIERE le samedi 04 décembre 2021 17:22
CARDEILHAC Modèle Renaissance. Plat octogonal et plat rond en argent. L'aile soulignée en applique de fers de lance alternés de fleurs de lys, est appliquée du chiffre LS. Poinçon Minerve. L. 44 cm - D. 32 cm Poids : 2410 g.
Argenterie - Orfèvrerie - Métal argenté
Prix d’adjudication hors frais : 1100 €
Objets d’Art – Objets de vitrine
Mobilier XVIIIe et XIXe Siècles
Le samedi 04 décembre 2021 17:22
Petite armoire en chêne et bois fruitier, elle ouvre par deux portes à trois panneaus et un tiroir
Centre de table en cristal moulé de pointes de diamant, il présente une coupe et un vase tulipe polylobés
PERRON Charles (1893-1958) Le pas de porte Huile sur panneau de contreplaqué, signée en bas à droite.