REZÉ 1759 « Antiquité de Rezé » : Livret manuscrit signé P.Bertrand. Malgré la mention en langue

Numéro d'ordre : 399

Vente : [NANTES] MULTI-COLLECTIONS le samedi 05 février 2022 10:30

REZÉ 1759 « Antiquité de Rezé » : Livret manuscrit signé P.Bertrand. Malgré la mention en langue Anglaise en couverture « Wrote in the 9th of March 1759 », l'ouvrage est rédigé en Français et traite de l'histoire de Rezé depuis la mention de Ratatium par le géographe Ptolémée au IIème siècle après J.C. Complet,de ses 10 pages numérotées, avec la mention en toute fin de « Messire Joseph Claude DeMonti Chevalier Seigneur de Rezé. Manques en haut des bordures de pages. Format : 19 x 23.5cm

Cartes postales - Vieux papiers

Prix d’adjudication hors frais : 340 €

Ordres d'Achat

[NANTES] MULTI-COLLECTIONS

[NANTES] MULTI-COLLECTIONS

A 10H30 : Lots 1 à 101 Timbres - Cartes-Postales - Photographies

Le samedi 05 février 2022 10:30

Vendredi 4 de 16:00 à 18:00
Samedi 5 de 9:00 à 10:30

Nombre de lots : 662