[ALCHIMIE] - HAUDICQUER de BLANCOURT (Jean) - De l'Art de la Verrerie. Où l'on apprend à faire le Verre,

Numéro d'ordre : 63

[ALCHIMIE] - HAUDICQUER de BLANCOURT (Jean) - De l'Art de la Verrerie. Où l'on apprend à faire le Verre, le Cristal, & l'Email. La manière de faire les Perles, les Pierres précieuses, la Porcelaine, & les Miroirs. La Méthode de peindre sur le Verre & en Email. De tirer les couleurs des Métaux, Minéraux, Herbes & Fleurs. Ouvrage rempli de plusieurs Secrets & Curiositez, inconnuës jusqu'à présent. Paris, Jean Jombert, 1697. In-12 (16,3 x 10,5 cm.) de 8 ff.- 602 pp.- 3 ff. [additions, corrections, privilège], 7 planches (/8). Reliure d'époque plein veau brun, dos à nerfs orné, tranches mouchetées. Accrocs en coiffes, marque d'humidité sur la marge extérieure de l'ensemble du volume, coins émoussés. Édition originale de ce célèbre traité. L'ouvrage de Jean Haudicquer de Blancourt (~1650-1704) qui fait de nombreuses références à l'alchimie et à la Pierre philosophale est essentiellement constitué d'une traduction et d'une continuation de l'Arte Vetraria du maître verrier italien Antonio Neri, paru en 1612. Il s'agit néanmoins d'un témoignage d'importance sur la manière de concevoir les verres, les émaux, la porcelaine et les miroirs à la fin du XVIIe siècle. Plusieurs chapitres concernent les pierres précieuses et les moyens de les imiter. Non content d'imiter les précieux gemmes, il fut condamné en 1701, aux galères pour falsification de titres de noblesse ; peine qui fut commuée en prison à vie. Ses papiers et collections furent confisqués et déposés à la Bibliothèque Royale. Répétées à trois reprises sur les gardes, la marque du possesseur de l'ouvrage, la mention : « de la Chapelle de Brossard, Bailly de St-Pierre sur Dive ». La très puissante famille BROSSARD fut une des plus importantes 'familles verrières', pendant les XVI, XVII et XVIIIe siècles en Normandie. Réf. : Duncan 5804, Duveen 281, Ferguson I-367, Wellcome III-223.

Prix d’adjudication hors frais : 175 €

Ordres d'Achat