[FLUDD (Robert), PISIS (Henri de) & ALFICANI Arabici] - Fasciculus Geomanticus, in quo varia variorum

Numéro d'ordre : 66

[FLUDD (Robert), PISIS (Henri de) & ALFICANI Arabici] - Fasciculus Geomanticus, in quo varia variorum opera Geomantica continentur. Opus maxime Curiosum, & a multis hactenus desideratum. Editio secunda. auctior & corrector. À la suite : Tabulae Geomanticae seu Liber Singularis e Tribus Ultimis ex Antiquo Manuscripto de Anno MDXXXV. Jam secunda vice & corrector luci datus. Vérone, [Francfort sur Main], s.n. [Johannis Davidis Zunneri], 1704. Fort in-12 (16,5 x 10,2 cm.) de 647 pp. avec de nombreuses figures in texte et 6 tableaux dépliants sur double-page, + 197 pp.. Reliure à la Bradel début XXe plein papier marbré, pièce de titre de box rouge. Rousseurs et brunissures générales inhérentes à la qualité du papier. « Ouvrage fondamental de géomancie ». Édition fort rare dont la pagination est : Prolégomènes (… p. 18) - Roberti Fludd tractatus de Geomantia in quatuor libros divisus (…p. 170) - Opus Geomantiae completum in libros tres divisum… ab H. de Pisis Doct. Med. Lugd. (…p. 523) - Questiones Geomantiae Alfakini Arabici filii à Platone… (…p. 647 & fin, v° blanc) - Tabulae Geomanticae, seu liber singularis (197 pp., avec page de titre et pagination séparées). Seule la partie attribuée à Robert Fludd (1574-1637) fut traduite en français par l'occultiste Pierre PIOBB (1874-1942) au début du XXe siècle mais publiée après sa mort. Ex-libris mns. « Dr PETZ » et quelques annotations marginales proprement mises au crayon. Réf. : Caillet 4035 ou III-88, qui ne décrit que l'édition de 1687, « Ouvrage fondamental de géomancie ». Dorbon 5792 : « Très rare ouvrage… ».

Prix d’adjudication hors frais : 200 €

Ordres d'Achat