SAXE (Maurice, comte de) - [PAZZI de BONNEVILLE (Zacharie de)] - Les Rêveries ; ou Mémoires sur l'Art

Numéro d'ordre : 92

SAXE (Maurice, comte de) - [PAZZI de BONNEVILLE (Zacharie de)] - Les Rêveries ; ou Mémoires sur l'Art de la Guerre de Maurice comte de Saxe, duc de Courlande et de Semigalle, Maréchal-Général des Armées de S.M.T. &c.&c.&c. dédiés à messieurs les Officiers-Généraux par M. de Bonneville, Capitaine, Ingénieur de Campagne de Sa Majesté le Roi de Prusse. La Haye, Pierre Gosse junior 1756, 2 vol. in-12 (17,5 x 10,5 cm.) de 232+223 pp. + 11 planches dépliantes. Reliures d'époque pleine basane marbrée, dos lisse orné de guirlandes et filets en pointillé avec fleurons, pièces de titre et tomaison maroquinées rouge, gardes coquille, tranches peintes rouge. Un petit accroc en tête du tome I, sinon bons exemplaires. Seconde édition, la première in-12. C'est l'une des premières éditions de l'ouvrage posthume du maréchal de Saxe (1696-1750), publiée par Zacharie de Pazzi de Bonneville. Disciple de Folard, le comte Maurice de Saxe est « l'un des plus remarquables capitaines du XVIIIe siècle, le seul de son temps qui n'ait jamais été vaincu, contrairement à Malborough, au prince Eugène ou à Frédéric II de Prusse » (Colson 'L'Art de la Guerre', pp. 162-166). « À 36 ans, Maurice de Saxe jette sur le papier ses réflexions sur l'art de la guerre. À l'instar de Montecuccoli, il ne les destine pas au public mais seulement à son père et à ses conseillers militaires. Selon ses propres dires, il les aurait écrites en treize nuits, alors qu'il avait la fièvre, en décembre 1732 à Paris. Il rédige un second manuscrit qui sera légué au comte de Friesen et publié en 1756 par Pazzi de Bonneville. » Dans les 'Réflexions sur la propagation de l'espèce humaine' qui terminent ses rêveries, le maréchal après « avoir traité d'un art qui nous instruit, avec méthode, à la destruction du genre humain » propose ingénument la création d'un mariage limité dans le temps pour accroitre la natalité, (et renouveler les troupes) : « il faudrait établir par les lois qu'aucun mariage, à l'avenir, ne se ferait que pour cinq années & qu'il ne pourrait se renouveler, sans dispense, s'il n'était né aucun enfant pendant ce temps »… Réf. : Colson opus cité, Quérard VIII-500 (Saxe) & I-411 (Bonneville).

Ordres d'Achat