DUMAS (Jean) - Traité du suicide ou du meurtre volontaire de soi-même. Amsterdam, chez D.-J. Changuion,

Numéro d'ordre : 118

DUMAS (Jean) - Traité du suicide ou du meurtre volontaire de soi-même. Amsterdam, chez D.-J. Changuion, 1773. Vol. in-8° (20,7 x 13,3 cm.) de viij-444 pp.- 2ff. (tables). Vignette de titre gravée représentant un désespéré arrêté dans son geste. Édition originale et seule parue. Reliure du XIXe demi-basane, dos lisse orné de filets or et fleurons à froid entre faux-nerfs. Bon exemplaire d'un ouvrage rare. Pasteur français à Leipzig, Jean Dumas (Montauban 1725 - Leipzig 1799) réfute les arguments en faveur du suicide et examine la défense qui en est faite dans la littérature et la philosophie de l'époque, en particulier par Rousseau et La Nouvelle Héloïse, Montesquieu et les Lettres persanes, d'Holbach et Le Système de la Nature. « Depuis quelque temps le suicide devient trop commun dans toutes les parties du monde chrétien, pour ne devoir pas fixer l'attention des Amis de la Société & des hommes » ... En 1769 à Paris, 147 personnes se seraient donné volontairement la mort. Réf. : Caillet 3358, Conlon - Ouvrages relatifs à J.-J. Rousseau - n°531, Haag IV-398, INED 1563, Fedden : Suicide, a Social and Historical Study. p. 214 « He went into the subject in greater detail than anyone had done », Quérard II-669.

Ordres d'Achat