BEAUMARCHAIS (Pierre-Augustin CARON de) - Le Barbier de Séville, ou la précaution inutile, comédie

Numéro d'ordre : 123

BEAUMARCHAIS (Pierre-Augustin CARON de) - Le Barbier de Séville, ou la précaution inutile, comédie en quatre actes ; Représentée & tombée sur le Théâtre de la Comédie Françoise aux Tuileries, le 23 de Février 1775. Paris, Ruault 1775, in-8° de [46]-132 pp.. Édition originale recherchée de cette célèbre comédie de Beaumarchais. Elle débute, sur 46 pages, par la Lettre modérée sur la chute et la critique du Barbier de Séville. Dans sa Bibliographie des œuvres de Beaumarchais, M. Henri Cordier décrit cinq éditions sous la date de 1775. Dans celle-ci, l'Approbation, placée au bas de la dernière page, 'A Paris, ce 29 Décembre 1774', est signée Crébillon. Elle est suivie du permis d'imprimer, daté du '31 Janvier 1775', et signé Le Noir. On lit ensuite : 'Achevé d'imprimer le 30 Mai 1775'. Et au-dessous 'De l'imprimerie de Clousier, rue saint Jacques.' - Réf. : Cordier 48. Relié avec : HÈLE (Thomas d') - Les Événemens imprévus… Nouvelle édition conforme à la Représentation. P., Veuve Duchesne 1780, in-8° de 2ff.- 71 pp.. ET : [FORGEOT (Nicolas-Julien)] - Les deux Oncles… P., Vve Duchesne 1780, in-8° de 48 pp.. Édition originale. ET : BARTHE (Nicolas-Thomas) - Les Fausses Infidélités… Amsterdam, Marc-Michel Rey 1770, in-8° de 48 pp.. ET : [FRAMERY (Nicolas-Étienne)] - L'Olympiade, ou le triomphe de l'Amitié… P., Vve Duchesne 1777, in-8° de 54 pp.- 1f.. Édition originale. ET : ROUSSEAU (Jean-Jacques) de Genêve - Pigmalion (sic), scène lyrique… P., Vve Duchesne s.d., in-8° de 29 pp.. ET : ELMOTTE (François Martin Poultier d') - L'Anti-Pigmalion (sic), ou l'Amour-Prométhée… Montreuil-sur-Mer, et Paris chez Desauges 1780, in-8° de 16 pp.. Édition originale. ET : Monsieur C*** de C*** - Narcisse, ou l'Amant de lui-même… précédé d'un Prologue… P., Cailleau 1781, in-8° de 30 pp.- 1f.. Édition originale. ET : DORVIGNY (Louis-François Archambault, dit) - Les battus paient l'amende, proverbe-comédie-parade, ou ce que l'on voudra. P., L. Jorry 1779, in-8° de 56 pp.. Édition originale de cette pièce qui connut un large succès auquel le jeu de l'acteur Volange eut une grande part. « La pièce Janot ou les Battus paient l'amende avait eu tant de succès que certains voulaient en attribuer la paternité au ministre Maurepas qui laissait dire. Elle a inauguré la série des pièces où Janot, un type burlesque de valet, qui y figurait comme personnage principal est devenu un type du théâtre français. C'estt du nom de ce personnage que vient le janotisme, construction vicieuse de la phrase consistant à en inverser les différents membres de façon à produire un sens équivoque. Janot devint alors tellement à la mode que des statuettes de lui se vendaient. Il y eut des modes, des coiffures, des potages à la Janot ». ET : [ROBINEAU (Alexandre-Louis-Bertrand) dit de Beaunoir] - Jérome Pointu, comédie…P., Cailleau 1781, in-8° de 56 pp.. Édition originale. Réf. : Barbier 8923. ET : [PATRAT (Joseph)] - Le Fou raisonnable, ou l'Anglois, comédie… P., Bastien 1781, in-8° de 63 pp.. Édition originale. Réf. : Quérard VI-631. ET : [MARÉCHAL (Nicolas), alias marquis de BIÈVRE] - Vercingentorixe, tragédie, œuvre posthume du sieur de Bois-Flotté, étudiant en Droit-Fil : suivie de notes historiques de l'auteur. S.l.n.n. (sans lieu, ni nom) 1770, in-8° de 56 pp., Frontispice gravé qui représente une tablée et ses convives écroulés après s'être battus, avec cette légende : « Je vais me retirer dans ma Tente, ou ma Nièce / Et… j'attendrai la mort de la faim, de la pièce ». Avec une 'Lettre de Madame la Comtesse Tation, à l'éditeur…' Édition originale. « Le premier calembourdier (ou calembouriste) peut entrer en scène, c'est Nicolas Maréchal, 'prince du calembour' autoproclamé marquis de Bièvre (1747-1789), mousquetaire et fin diseur, petit-fils du premier chirurgien de Louis XIV. Il publia en 1770 une Lettre écrite à Madame la Comtesse Tation par le Sieur de Bois-Flotté, étudiant en droit fil que suivirent bientôt Notes historiques sur l'abbé Quille, Les amours de l'Ange-Lure et de la Fée-Lure puis une pièce de théâtre en un acte intitulée Vercingentorixe, farcie de calembours qui n'ont rien à voir avec l'action et qui la parasitent irrespectueusement. Elle contient ces vers immortels : 'Je sus comme un cochon résister à leurs armes, / Et je pus comme un bouc dissiper vos alarmes' » in : 'Le Calembour' de J.-B. Evette. Il est l'auteur de l'article Kalembour de l'Encyclopédie. Réf. : Barbier III-18674, Quérard 'Supercheries' I-135. À la suite : CHAMFORT (Sébastien-Roch NICOLAS de) - Le Marchand de Smyrne, comédie… P., Delalain 1770, in-8° de 38 pp.- 1f.. Édition originale. Réf. : Quérard II-119. ET : CAILHAVA (Jean-François Cailhava de L'Estandoux) - Le Mariage interrompu… P., Merlin 1769, in-8° de 78 pp.. Édition originale. Et : [LOUVAY de la SAUSSAYE] - Alcidonis, ou la journée lacédémonienne, comédie… P., Delalain 1773, in-8° de 1f.- 111 pp.. Réf. : Barbier I-382, Quérard V-374. ET : MAFFEï (Scipione, marquis) - Mérope, tragédie. Nouvellement traduite par Monsieur l'Abbé D. B.. P., Vve Bienvenu 1743, in-8° de 2ff.- 90 pp.- 1f.. Édition originale. Le turbulent Victor Dubourg de La Cassagne (1715-1746) signe l'abbé D.B. et n'a jamais été ecclésiastique. Il sera enfermé au Mont Saint-Michel sur lettre de cachet en 1745, et placé dans la 'cage de fer' d'où il ne sortira plus ; il y mourra après un an de détention. Réf. : Blanc 1314, Soleinne 4527. ET : LEGOUVÉ (Jean-Baptiste) - Attilie, Tragédie publiée par M. de la Croix. S.l.n.n. (sans lieu ni nom), 1776, in-8° de vij-84 pp.. Réf. : Soleinne 1907 : « Rare. C'est une nouvelle édition de cette tragédie qui parut anonyme en 1750. L'éditeur a fait des changements préparés par l'auteur ; il a ajouté un discours préliminaire et des remarques ». Ensemble, ces 17 pièces, la plupart en éditions originales reliées au XVIIIe en 2 volumes in-8° (20,5 x 13,5 cm.) pleine basane, dos à nerfs ornés de filets et fleurons, pièces de titre rouge, filet sur coupes, gardes coquille, tranches jaspée et peinte. Légères épidermures, sinon bons ex. dans des reliures qui pour ne pas être identiques, n'en sont pas moins très semblables. Ex-libris armoriés gravés de : 'C. J. L. COQUEREAU D. M. P.', d'azur au coq hardi d'argent soutenu d'un mont de sept coupeaux du même. Il s'agit de Charles-Jacques-Louis, fils de Jean-Baptiste-Louis, avocat et actionnaire de la Compagnie des Indes auteur des mémoires de l'abbé Terrai. Professeur de physiopathologie à la Faculté de Médecine de Paris, sa bibliothèque fut vendue en 1796.

Prix d’adjudication hors frais : 330 €

Ordres d'Achat