BÉZOUT (Étienne) - Cours de Mathématiques, à l'usage des Gardes du Pavillon et de la Marine. Première
Numéro d'ordre : 139
BÉZOUT (Étienne) - Cours de Mathématiques, à l'usage des Gardes du Pavillon et de la Marine. Première partie, Élémens d'Arithmétique. Seconde partie, contenant les élémens de Géométrie, la Trigonométrie rectiligne & la Trigonométrie sphérique. Paris & Versailles, Ph.-D. Pierres, 1791-92, 2 parties reliées en un vol. in-8° (20,4 x 13 cm.) de viij-253-[3] pp.+ viij-357 pp. avec 7 pl. dépliantes in-fine. Reliure d'époque plein parchemin, pièce de titre verte, tranches rouges. État quasi neuf. Ex-libris 'échiqueté d'or et de gueules de 6 triées' probablement de Kergounadec'h qui vu l'état de l'exemplaire ne semble pas avoir particulièrement apprécié le plaisir des chiffres… Réf. : Mis du Refuge 'Armorial ou nobiliaire de l'évêché de St-Pol-de-Léon', inconnu à O.H.R.
Prix d’adjudication hors frais : 65 €
ROHAN (Henri, duc de) - Mémoires du Duc de Rohan, sur les choses advenuës en France depuis la mort
BALZAC (Jean-Louis GUEZ, seigneur de) - Les Œuvres diverses du sieur de Balzac. Augmentées en cette
LE CROISIC - 1613 Le 12 septembre 1613 Jeanne DANIOT, veuve de Michel Daniot, demeurant au bourg de