PARNY (Évariste Désiré FORGES de) - Les Rose-Croix, poème en douze chants. Nouvelle édition, revue

Numéro d'ordre : 147

PARNY (Évariste Désiré FORGES de) - Les Rose-Croix, poème en douze chants. Nouvelle édition, revue et corrigée. Paris, Debray, 1808 (Didot l'aîné imp.), in-12 (15,2 x 9,2 cm.) de 228 pp., reliure de l'époque veau havane, dos à petits nerfs fleuronné, pièces de titre noires, palmette à froid et filet or encadrant les plats, roulette sur coupes et dentelle intérieure, gardes et tranches marbrées. Charmant exemplaire. Celui qui fut surnommé le Tibulle français, offre ici un recueil de chants épiques dans la mouvance médiévale du début du XIXe, évoquant une confrérie mystique du XVIe s. Évariste de Parny appartenait à la loge maçonnique des Neuf Sœurs dont les travaux avaient repris en 1806. Avec : PARNY (Vicomte Évariste de) - Œuvres Choisies… précédées d'une notice historique sur sa vie. Paris, Roux-Dufort Fr., 1826, in-8° (21 x 13,5 cm.) de 2ff.- xix-478-vi pp. et un portrait-frontispice de l'auteur. Reliure de l'époque plein cuir de Russie rouge grenat, dos lisse très orné, guirlandes or encadrant les plats, roulettes en pointillé sur les coupes, toutes tranches dorées, gardes bleues. Bel exemplaire. Pouchkine, évoquant la poésie érotique dira que Parny était son maître. Réf. : Caillet 8345, Ligou 912. Quérard VII-607I.

Prix d’adjudication hors frais : 70 €

Ordres d'Achat