MARCET DE LA ROCHE-ARNAUD (Martial) - Mémoires d'un jeune jésuite ou Conjuration de Mont-Rouge développée

Numéro d'ordre : 158

MARCET DE LA ROCHE-ARNAUD (Martial) - Mémoires d'un jeune jésuite ou Conjuration de Mont-Rouge développée par des faits. Seconde édition. Paris, Ambroise Dupont et Cie, 1828. In-8 de xii-368 pp., piqûres passim. Relié plein veau glacé vert, dos à larges faux-nerfs plats orné de filets, jeux de guirlandes guillochées, pièce de titre noire, sur les plats un décor fait d'un quadruple encadrement de filets or avec larges écoinçons (deux petites taches), roulette à froid sur le tout, filets sur coupes et dentelles sur chasses, gardes tranches marbrées de même. Reliure d'époque signée des relieurs parisiens Hering et Muller. Pamphlet sévèrement anti-jésuite. Réf. : Quérard V-509 : « C'est d'après ces Mémoires qu'a été composé et publié le volume intitulé 'Les Amours d'un Jésuite, ou mémoires historiques sur l'abbé Martial Marcet de la Roche-Arnaud de la Compagnie de Jésus', suivi de 'Lettres érotiques à Julie par Madame Maria Yung' ».

Ordres d'Achat