CABET (Étienne) - Voyage en Icarie. Cinquième édition. Paris, Au Bureau du Populaire, Typographie

Numéro d'ordre : 170

CABET (Étienne) - Voyage en Icarie. Cinquième édition. Paris, Au Bureau du Populaire, Typographie Félix Malteste et Cie, 1848, in-12 (17,8 x 11,8 cm.) de 4 viii-600 pp. Reliure d'époque demi-basane marron, dos à nerfs plats avec de quadruples rangs de filets or, coiffe sup. restaurée, tranches mouchetées. C'est ici l'édition la plus complète. Ce livre, un des grands classiques du socialisme utopique et des voyages imaginaires, est une glorification d'un régime communautaire idyllique que le dijonnais, fils d'un maître-tonnelier, né en 1788 et mort à Saint-Louis (Missouri, USA) en 1856, expérimentera en fondant (1848) une communauté utopique du même nom 'Icarie', sur les bords de la rivière Rouge, au Texas. Réf. : Adams 45 (avec une variante de page de titre), BNF Cat. Utopie, la quête de la société idéale (2000) p. 226-228, Kress C.6555, Monaghan 31, Negley 175, Versins, Encyclopédie de l'utopie, 140-141. Ainsi que les ouvrages de Jules Prudhommeaux - 'Étienne Cabet et les Origines du Communisme Icarien' & 'Histoire de la Communauté Icarienne', Nîmes 1906-7 ; Guadalupi et Manguel consacrent un article à Icarie dans leur 'Guide de nulle part et d'ailleurs' (p. 141-142).

Prix d’adjudication hors frais : 90 €

Ordres d'Achat