GAUTIER (Toussaint) - Dictionnaire des Confréries et Corporations d'Arts et Métiers. ouvrage entièrement

Numéro d'ordre : 172

GAUTIER (Toussaint) - Dictionnaire des Confréries et Corporations d'Arts et Métiers. ouvrage entièrement neuf, dans lequel on trouve par ordre alphabétique : 1° L'Histoire des Confréeries des premiers âges du christianisme ; 2° des Confréries du Moyen Âge, et de celles e nos jours ; 3° L'Histoire des Corporations d'Arts et Métiers, avec leurs statuts. Revu par l'Abbé J.-M. Lecarlatte. Paris, J.-P. Migne, 1854. In-4° (29 x 19 cm.) de : 1f. (Titre) et 558 pp. imprimées sur deux colonnes numérotées de 11 à 1124. Reliure d'époque demi-basane havane clair, dos à nerfs fleuronné, gardes marbrées, tranches mouchetées, rousseurs habituelles passim, sinon bon exemplaire, bien relié. Cet ouvrage constitue le tome 50 de la Nouvelle Encyclopédie Théologique de l'Abbé Migne. L'introduction contient la reproduction intégrale du poëme 'tout singulier' de Guillot : le 'Dit des Rues de Paris' (XIIIe siècle), col. 103-114. Ce long poème de 554 vers octosyllabiques à rimes plates, recense les rues du Paris de l'époque, en les abordant selon les trois quartiers qui composaient alors la capitale : au nord, rive droite, le quartier d'Outre-Grand-Pont, dit aussi la Ville ; au sud, rive gauche, le quartier d'Outre-Petit-Pont, dit aussi l'Université ; dans l'île, le quartier de la Cité, berceau de Paris. Tout au long de son poème, Guillot cite l'ensemble des 310 rues de la capitale, et offre de savoureuses descriptions du Paris de l'époque, brossant de petites scènes en quelques mots, décrivant la physionomie ou l'activité des différentes rues. Du point de vue de l'histoire de la littérature, la démarche de Guillot, inaugure précocement la veine des promenades urbaines, et parisiennes. » (d'ap. Babelio)

Prix d’adjudication hors frais : 30 €

Ordres d'Achat