[DUQUESNE Charles] - Discours sur la nudité des mamelles des femmes, par un révérend père capucin

Numéro d'ordre : 176

[DUQUESNE Charles] - Discours sur la nudité des mamelles des femmes, par un révérend père capucin ; publié pour la première fois, d'après un manuscrit du XVIIIe siècle, avec une préface et une bibliographie par Ch. D. (Charles Duquesne). Gand, Lib. ancienne et moderne de Duquesne & Paris, Lib. historique et curieuse d'Aug. Aubry, 1856, plaquette in-8° (20,7 x 12,4 cm.) de x-34 pp., vignette gravée sur la page de titre, reliée demi-maroquin havane, dos à nerfs, filets à froid, fer représentant une sphinge et date en queue. Édition originale au tirage limité à 200 ex., un des 170 ex. sur vergé de Hollande. Facétie peu commune précédée d'une bibliographie d'ouvrages anciens et modernes sur le même sujet. Provenance : Bibliothèque d'Amédée Rigaud (1819-1873) avec son ex-libris circulaire sur fond noir, la lettre R entourée de la devise 'Bona Fide Sine Fraude' (de bonne foi, sans ruse) qui fut la devise de plusieurs imprimeurs lyonnais du XVIe siècle. Réf. : Barbier I-1039c, Quérard 'Supercheries' I-829f. et Aug. Scheler 'Le Bibliophile Belge' XIII-266-7 : «… babiole (qui) ne trahit pas précisément le désir de corriger l'humanité déchue, encore moins de sauver une âme, mais exprime le dévergondage d'un esprit lubrique, profitant de la chaire, pour donner libre cours à ses penchants charnels. Nous avons bonne confiance que le prédicateur est un capucin forgé… ».

Prix d’adjudication hors frais : 85 €

Ordres d'Achat