HAMILTON (Antoine) - Mémoires du Comte de Grammont. Avec notices, variantes et index par Henri Motheau. Paris,

Numéro d'ordre : 201

HAMILTON (Antoine) - Mémoires du Comte de Grammont. Avec notices, variantes et index par Henri Motheau. Paris, Alphonse Lemerre 1876, in-16 (16,2 x 10 cm.) de 2ff.- xlii-410 pp.- 1f. et un portrait frontispice gravé. Un des 35 exemplaires tirés sur Chine (n° 27) et paraphé par l'éditeur, avec la gravure en deux états. Relié demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs au pointillé et compartiments à la fleur de pavot, gardes marbrées, tête dorée, non rogné (Reliure signée 'Allô'). Bel exemplaire. « Ces mémoires d'un libertin typique du XVIIe siècle sont un pur chef-d'œuvre de narration hardie et plaisante. » Philibert comte de Grammont joueur intrépide et amoureux volage, dispute même avec Louis XIV les faveurs de Mlle de La Mothe-Houdancourt, ce qui lui vaut un exil momentané en Angleterre. Il trouve à la cour de Charles II une atmosphère propice à son goût pour l'intrigue, la galanterie et le plaisir. Grammont y rencontre Antoine Hamilton et épousera - de justesse - la sœur après l'avoir séduite : rattrapé par celui-ci au moment de quitter l'Angleterre, il lui déclare : « Ah oui, j'ai oublié d'épouser votre sœur » !… À 80 ans il fournit à son beau-frère le matériau de ses Mémoires. Une fois écrits, il vendit le manuscrit pour 1500 francs. Fontenelle, censeur de la presse, refusa de laisser paraître un ouvrage où les défauts de Grammont étaient si crûment exposés, mais Grammont, pour ne pas perdre ses 1500 francs, en appela lui-même le censeur et fit lever l'interdiction. Les Mémoires parurent six ans plus tard, anonymement. Hamilton y fait un portrait de Grammont sans commentaire ni condamnation, par petites touches ironiques, et compose aussi la plus plaisante description de la cour de Charles II. » Reliure parfaitement exécutée sortie de l'atelier renommé de Paul Charles Allô (1824-1890).

Prix d’adjudication hors frais : 150 €

Ordres d'Achat