COMPAGNIE DES INDES - Paire d'assiettes en porcelaine à pans coupés à décor polychrome et bianco
Numéro d'ordre : 181
Vente : [NANTES] BELLEVENTE MOBILIERE le samedi 02 avril 2022 14:00
COMPAGNIE DES INDES - Paire d'assiettes en porcelaine à pans coupés à décor polychrome et bianco sopra bianco de volatiles et de pivoines. XVIIIè siècle. D. 23 cm (égrenures et fêlures)
Prix d’adjudication hors frais : 110 €
[NANTES] BELLEVENTE MOBILIERE
Objets d’Art – Objets de vitrine
Mobilier XVIIIe et XIXe Siècles
Le samedi 02 avril 2022 14:00
Vendredi 1 de 16:00 à 18:00
Samedi 2 de 9:00 à 11:00
PORQUIER-BEAU - Suite de quatre plats en terre vernissée à décor en ronde-bosse de personnages bretons,
Ensemble en acajou, placage d'acajou et ilets de citronnier, il comprend : un buffet deux corps, la face
Boîte à timbres en bronze à décor de style Renaissance figurant deux chérubins à cheval sonnant