Etui de canne de bourrelier en bois fruitier et bois noirci facetté et tourné à décor d'arcatures
Numéro d'ordre : 257
Vente : [NANTES] BELLEVENTE MOBILIERE le samedi 02 avril 2022 14:00
Etui de canne de bourrelier en bois fruitier et bois noirci facetté et tourné à décor d'arcatures et colonnettes. XVIIIè siècle. H. 81 cm (accidents et manques)
Art populaire
Prix d’adjudication hors frais : 130 €
[NANTES] BELLEVENTE MOBILIERE
Objets d’Art – Objets de vitrine
Mobilier XVIIIe et XIXe Siècles
Le samedi 02 avril 2022 14:00
Vendredi 1 de 16:00 à 18:00
Samedi 2 de 9:00 à 11:00
Médaillon en bois de fer à décor moulé d'un profil de Christ à la couronne d'épines dans un encadrement
Vase corolle en cristal en partie teinté rose sur socle en laiton doré à décor de rinceaux feuillagés.
Buffet deux corps en acajou et placage d'acajou, il ouvre par deux vantaux vitrés en partie haute, deux