Miroir, le cadre contourné de bois sculpté doré et laqué vert, le fronton orné d'un couple de colombes
Numéro d'ordre : 236
Vente : [NANTES] BELLEVENTE MOBILIERE le samedi 02 avril 2022 14:00
Miroir, le cadre contourné de bois sculpté doré et laqué vert, le fronton orné d'un couple de colombes dans un cartouche flanqué d'acanthes, les montants sinueux à décor d'acanthes et de volutes, la traverse à coquille. Travail provençal XVIIIè siècle. 93 x 60 cm (quelques accidents)
Prix d’adjudication hors frais : 300 €
[NANTES] BELLEVENTE MOBILIERE
Objets d’Art – Objets de vitrine
Mobilier XVIIIe et XIXe Siècles
Le samedi 02 avril 2022 14:00
Vendredi 1 de 16:00 à 18:00
Samedi 2 de 9:00 à 11:00
Paire d'aiguières en cristal, la monture en argent à décor moulé de rinceaux feuillagés et coquilles.
Tapis turkmène en laine, le champ orange orné d'un mihrab meublé de guhls. 140 x 96 cm (usures)
Trois pièces de 20 francs or Napoléon III et une pièce de 10 francs or au Coq. Poids : 22,4 g