Trois ouvrages N°1 - 'Collection d'Art Africain du Musée de Grenoble, un patrimoine dévoilé' Laurick
Numéro d'ordre : 65
Vente : [NANTES] REGARD SUR LE MONDE le samedi 18 juin 2022 11:00
Trois ouvrages N°1 - 'Collection d'Art Africain du Musée de Grenoble, un patrimoine dévoilé' Laurick Zerbin, Editions 5 Continents, 111 pages, 2008. N°2 - 'Afrikanische Plastik, Orbis Pictus, Band 7' Carl Einstein, Ernst Wasmuth A.G. Berlin, en allemand, 32 pages de texte plus 48 pages de photos, non daté, (1922 ?) N°3 - 'Insolites Poupées d'Afrique' M.U V.A.C.A.N. Nantes 2012
Prix d’adjudication hors frais : 30 €
Civilisation / Art Tribal dont Océanie - Arts d’Extrême-Orient
Consultant : Jean-Yves COUE 06.08.88.43.20 / arttribal.coue@free.fr
Le samedi 18 juin 2022 11:00
Vendredi 17 Juin de 16:00 à 18:00
Samedi 18 Juin de 9:00 à 11:00
Très jolie et ancienne cuillère à miel, en bois dur, dont le manche représente un aloalo (poteau
Superbe et rare ancien petit poignard d'homme en bois métal et cuir. La poignée laquée noire se termine
Grand et ancien étrier de poulie de métier à tisser en bois dur à patine naturelle sombre, représentant