Trois ouvrages N°1 - 'A Personal Journey : Central African Art from the Lawrence Gussman Collection'
Numéro d'ordre : 70
Vente : [NANTES] REGARD SUR LE MONDE le samedi 18 juin 2022 11:00
Trois ouvrages N°1 - 'A Personal Journey : Central African Art from the Lawrence Gussman Collection' Christa Clarke, 165 pages, 2001. N°2 - 'Congo' Galerie Philippe Laeremans Bruxelles, 2013 ? N°3 - 'Afrikanische Kunst aus der Sammlung Han Coray 1916-1928' de 1995
Prix d’adjudication hors frais : 65 €
Civilisation / Art Tribal dont Océanie - Arts d’Extrême-Orient
Consultant : Jean-Yves COUE 06.08.88.43.20 / arttribal.coue@free.fr
Le samedi 18 juin 2022 11:00
Vendredi 17 Juin de 16:00 à 18:00
Samedi 18 Juin de 9:00 à 11:00
Grand étrier de poulie de métier à tisser décoré de scarifications sur le cou et d'un motif géométrique
Quatre anciens bracelets en bronze, technique de la fonte à cire perdue. Belle patine d'usage. Afrique
Pagaie rituelle en bois dur bicolore sculptée dans sa partie haute d'un zébu aux cornes recollées.