Trois ouvrages N°1 - 'Carnets de voyage. Edmond Dartevelle, un valeureux explorateur africain' Bernard
Numéro d'ordre : 88
Vente : [NANTES] REGARD SUR LE MONDE le samedi 18 juin 2022 11:00
Trois ouvrages N°1 - 'Carnets de voyage. Edmond Dartevelle, un valeureux explorateur africain' Bernard Dulon, Musée Jacques Chirac en Corrèze, 2010. N°2 - 'Leopoldville-Liège, Liège-Kinshasa' Collections Africaines de l'Université de Liège 2007. N°3 - 'Parcours des Mondes 2011' Philippe et Lisa Laeremans
Prix d’adjudication hors frais : 75 €
Civilisation / Art Tribal dont Océanie - Arts d’Extrême-Orient
Consultant : Jean-Yves COUE 06.08.88.43.20 / arttribal.coue@free.fr
Le samedi 18 juin 2022 11:00
Vendredi 17 Juin de 16:00 à 18:00
Samedi 18 Juin de 9:00 à 11:00
Ancien travail de bagnard en coquillage. Nautile gravé d'une scène de village, petit manque visible.
Ancienne petite canne de devin en bois dur représentant un homme coiffé d'un chapeau. Epaisse patine
CHINE - Bol en porcelaine à décor polychrome de branches de prunus fleuries sur fond vert. Cachet au