Ancienne hache d'épaule en métal et bambou formé. Patine d'usage. Etat de collecte. L 115 cm. Indochine
Numéro d'ordre : 169
Vente : [NANTES] REGARD SUR LE MONDE le samedi 18 juin 2022 11:00
Prix d’adjudication hors frais : 60 €
Civilisation / Art Tribal dont Océanie - Arts d’Extrême-Orient
Consultant : Jean-Yves COUE 06.08.88.43.20 / arttribal.coue@free.fr
Le samedi 18 juin 2022 11:00
Vendredi 17 Juin de 16:00 à 18:00
Samedi 18 Juin de 9:00 à 11:00
Ancienne échelle de grenier à mil en bois dur et lourd, creusée de six marches. La première marche
CHINE - Boite circulaire en métal émaillé à décor d'objets de lettré en camaïeu bleu. XXè siècle.
CANTON - Plat en porcelaine à décor compartimenté en émaux de la famille rose et rehauts or de personnages