Très joli et ancien bouclier de bras en cuir de couleur claire. L'intérieur est polychromé d'un décor
Numéro d'ordre : 179
Vente : [NANTES] REGARD SUR LE MONDE le samedi 18 juin 2022 11:00
Très joli et ancien bouclier de bras en cuir de couleur claire. L'intérieur est polychromé d'un décor géométrique. Belle patine. Etat de collecte. D 33 cm. Somalie
Prix d’adjudication hors frais : 90 €
Civilisation / Art Tribal dont Océanie - Arts d’Extrême-Orient
Consultant : Jean-Yves COUE 06.08.88.43.20 / arttribal.coue@free.fr
Le samedi 18 juin 2022 11:00
Vendredi 17 Juin de 16:00 à 18:00
Samedi 18 Juin de 9:00 à 11:00
CANTON - Assiette en porcelaine à décor compartimenté en émaux de la famille verte de scènes de
Grande et ancienne carte illustrée polychrome présentant toutes les ethnies du Congo Belge. Editée
Ancien fétiche domestique en bois dur à patine rosée. Très belle taille à l'herminette, sans repentir