Trois anciens bracelets à grelots en bronze, fonte à cire perdue. Longue patine d'usage. D 14 cm. R.
Numéro d'ordre : 285
Vente : [NANTES] REGARD SUR LE MONDE le samedi 18 juin 2022 11:00
Trois anciens bracelets à grelots en bronze, fonte à cire perdue. Longue patine d'usage. D 14 cm. R. Côte d'Ivoire
Prix d’adjudication hors frais : 115 €
Civilisation / Art Tribal dont Océanie - Arts d’Extrême-Orient
Consultant : Jean-Yves COUE 06.08.88.43.20 / arttribal.coue@free.fr
Le samedi 18 juin 2022 11:00
Vendredi 17 Juin de 16:00 à 18:00
Samedi 18 Juin de 9:00 à 11:00
Ancien fourneau de pipe de fumeur d'opium en terre cuite rouge de Yixing représentant une carpe. Les
CHINE - Jatte en porcelaine à décor floral polychrome et or. Marque au revers. XXè siècle. H. 10,5
Superbe et rare ancien petit poignard d'homme en bois métal et cuir. La poignée laquée noire se termine