Ancien pot à karité en bois dur, sans couvercle. Il est joint la partie haute d'un manche de chasse-mouche
Numéro d'ordre : 293
Vente : [NANTES] REGARD SUR LE MONDE le samedi 18 juin 2022 11:00
Ancien pot à karité en bois dur, sans couvercle. Il est joint la partie haute d'un manche de chasse-mouche sculpté de tortue, patine de bois naturel foncé. H 8 et 13 cm. Baoulé. R. Côte d'Ivoire
Prix d’adjudication hors frais : 50 €
Civilisation / Art Tribal dont Océanie - Arts d’Extrême-Orient
Consultant : Jean-Yves COUE 06.08.88.43.20 / arttribal.coue@free.fr
Le samedi 18 juin 2022 11:00
Vendredi 17 Juin de 16:00 à 18:00
Samedi 18 Juin de 9:00 à 11:00
Spectaculaire et rare scène familiale exécutée dans un bois dense et lourd. L'objet en partie monoxyle
Très ancien bâton de combat 'Taiaha' en bois dur à très profonde patine brune. La tête magnifiquement
Ancien couteau de jet en métal multilame à trois branches, la poignée est entourée d'un tressage