Pastel sur papier représentant un homme au turban très joliment peint. Signé ML Deforget. Bon état.
Numéro d'ordre : 309
Vente : [NANTES] REGARD SUR LE MONDE le samedi 18 juin 2022 11:00
Pastel sur papier représentant un homme au turban très joliment peint. Signé ML Deforget. Bon état. 71 x 67 cm. Afrique de l'Ouest
Prix d’adjudication hors frais : 70 €
Civilisation / Art Tribal dont Océanie - Arts d’Extrême-Orient
Consultant : Jean-Yves COUE 06.08.88.43.20 / arttribal.coue@free.fr
Le samedi 18 juin 2022 11:00
Vendredi 17 Juin de 16:00 à 18:00
Samedi 18 Juin de 9:00 à 11:00
Grande et ancienne carte illustrée polychrome présentant toutes les ethnies du Congo Belge. Editée
Ancienne corne de divination 'mohara' utilisée par le féticheur 'ombiasy'. Elle est constituée de
Deux ouvrages N°1 - 'Primitive and Folk Jewelry' edited par Martin Gerlach, New-York 1971. N°2 - 'Parures,