Rare et ancien sabre court en bois cordes et os. Sur le fût en bois rouge sont attachées des dents
Numéro d'ordre : 328
Vente : [NANTES] REGARD SUR LE MONDE le samedi 18 juin 2022 11:00
Rare et ancien sabre court en bois cordes et os. Sur le fût en bois rouge sont attachées des dents de requin finement lassées en corde végétale. Très belle patine d'usage. Il manque plusieurs dents. Belle restauration indigène en fibre. L 47 cm. Iles Kiribati
Civilisation / Art Tribal dont Océanie - Arts d’Extrême-Orient
Consultant : Jean-Yves COUE 06.08.88.43.20 / arttribal.coue@free.fr
Le samedi 18 juin 2022 11:00
Vendredi 17 Juin de 16:00 à 18:00
Samedi 18 Juin de 9:00 à 11:00
Ancienne huile sur toile titrée 'Femme du Rwanda'. Femme au collier de perles, trois boucles d'oreille.
Trois ouvrages N°1 - 'Bois sacré : Initiation dans les forêts guinéennes' Aurélien Gaborit, Musée
Trois ouvrages N°1 - 'Kelefla de Korhogo à Bouna' Galerie Kelefla à Pau, exposition du 17 oct 2009