Ancien et élégant bâton de combat 'Taiaha' en bois dur à profonde patine rouge. La tête du bâton
Numéro d'ordre : 339
Vente : [NANTES] REGARD SUR LE MONDE le samedi 18 juin 2022 11:00
Ancien et élégant bâton de combat 'Taiaha' en bois dur à profonde patine rouge. La tête du bâton est sculptée sans décor, et sans yeux. Etat de collecte. L 144 cm. Maori. Nouvelle-Zélande
Prix d’adjudication hors frais : 600 €
Civilisation / Art Tribal dont Océanie - Arts d’Extrême-Orient
Consultant : Jean-Yves COUE 06.08.88.43.20 / arttribal.coue@free.fr
Le samedi 18 juin 2022 11:00
Vendredi 17 Juin de 16:00 à 18:00
Samedi 18 Juin de 9:00 à 11:00
Ancienne maquette de pirogue en bois léger, reste important de polychromie, petits manques visibles,
CHINE - Boîte en porcelaine à décor de motifs archaïsants en camaieu bleu, la prise formée d'un
CHINE Lot de deux bracelets en pierre dure, l'un céladon à brun orné de 4 cigales stylisées en bas