Statuette votive en bois léger 'Kachina' représentant un homme portant un masque (courge ou calebasse).
Numéro d'ordre : 357
Vente : [NANTES] REGARD SUR LE MONDE le samedi 18 juin 2022 11:00
Statuette votive en bois léger 'Kachina' représentant un homme portant un masque (courge ou calebasse). Belles couleurs jaune et vert. H 47 cm environ. Hopi (à identifier). U.S.A.
Prix d’adjudication hors frais : 690 €
Civilisation / Art Tribal dont Océanie - Arts d’Extrême-Orient
Consultant : Jean-Yves COUE 06.08.88.43.20 / arttribal.coue@free.fr
Le samedi 18 juin 2022 11:00
Vendredi 17 Juin de 16:00 à 18:00
Samedi 18 Juin de 9:00 à 11:00
Charmant pendentif en bronze, technique de la fonte à cire perdue, représentant une tête d'homme à
Ancienne huile sur toile représentant deux femmes en brousse. Signé Jo Bois. Vers 1950. Dimensions
Ancien travail de bagnard en coquillage et ivoire marin. La coquille d'huître est gravée d'une grande