Pagaie rituelle en bois dur bicolore sculptée dans sa partie haute d'un zébu aux cornes recollées.
Numéro d'ordre : 114
Vente : [NANTES] REGARD SUR LE MONDE le samedi 18 juin 2022 11:00
Pagaie rituelle en bois dur bicolore sculptée dans sa partie haute d'un zébu aux cornes recollées. L 63 cm. Région du lac Alaotra. Madagascar. Pour un objet similaire, voir 'Ethnographie de Madagascar' par J. Faublée Musée de l'homme 1946
Prix d’adjudication hors frais : 150 €
Civilisation / Art Tribal dont Océanie - Arts d’Extrême-Orient
Consultant : Jean-Yves COUE 06.08.88.43.20 / arttribal.coue@free.fr
Le samedi 18 juin 2022 11:00
Vendredi 17 Juin de 16:00 à 18:00
Samedi 18 Juin de 9:00 à 11:00
Trois ouvrages N°1 - 'Statuary from the pre-Bembe hunters, Issues in the interpretation of ancestral
Masque de danse en bois dur et métal représentant une tête de singe, il est noirci au feu et décoré
Ancien bouclier de danse en bois laqué et rotin circulaire, à décor rayonnant en inclusion d'étain.