Ancien poteau commémoratif de sacrifice du buffle, bois dur gravé de nombreux bucranes liés à ces
Numéro d'ordre : 152
Vente : [NANTES] REGARD SUR LE MONDE le samedi 18 juin 2022 11:00
Ancien poteau commémoratif de sacrifice du buffle, bois dur gravé de nombreux bucranes liés à ces cérémonies. H 192 cm. Naga. Birmanie
Civilisation / Art Tribal dont Océanie - Arts d’Extrême-Orient
Consultant : Jean-Yves COUE 06.08.88.43.20 / arttribal.coue@free.fr
Le samedi 18 juin 2022 11:00
Vendredi 17 Juin de 16:00 à 18:00
Samedi 18 Juin de 9:00 à 11:00
Ancien bâton de combat 'Taiaha' en bois dur à profonde patine rouge. Il manque deux yeux. Les deux
Quatre très rares et anciennes lances de guerrier en bois et métal dont deux ont conservé leur fourreau
Très rare et ancien couple rituel représentant un guerrier avec sa ceinture et ses colliers de protection