Douze intéressantes photos d'archives d'art tribal, masques et statuettes, presque toutes identifiées
Numéro d'ordre : 197
Vente : [NANTES] REGARD SUR LE MONDE le samedi 18 juin 2022 11:00
Douze intéressantes photos d'archives d'art tribal, masques et statuettes, presque toutes identifiées et annotées au dos. Provenance François Chanudet, La Rochelle
Civilisation / Art Tribal dont Océanie - Arts d’Extrême-Orient
Consultant : Jean-Yves COUE 06.08.88.43.20 / arttribal.coue@free.fr
Le samedi 18 juin 2022 11:00
Vendredi 17 Juin de 16:00 à 18:00
Samedi 18 Juin de 9:00 à 11:00
Rare et ancien sabre court en bois cordes et os. Sur le fût en bois rouge sont attachées des dents
ASIE - Petite boite en métal, le couvercle monté de nacre peint d'une cavalcade. (Usure de décor)
Ancien fétiche d'autel domestique en bois dur, représentant un homme à la coiffure à trois crêtes