Rare ancien grand couteau en métal et corde. La lame en forme de fer de hache, à la partie coudée
Numéro d'ordre : 221
Vente : [NANTES] REGARD SUR LE MONDE le samedi 18 juin 2022 11:00
Rare ancien grand couteau en métal et corde. La lame en forme de fer de hache, à la partie coudée est fixée un ergot. La poignée est tressée de cuir. Très belle patine d'usage. L 62 cm. Gbaya. R.Centrafricaine
Civilisation / Art Tribal dont Océanie - Arts d’Extrême-Orient
Consultant : Jean-Yves COUE 06.08.88.43.20 / arttribal.coue@free.fr
Le samedi 18 juin 2022 11:00
Vendredi 17 Juin de 16:00 à 18:00
Samedi 18 Juin de 9:00 à 11:00
Rare et intéressante petite chaise pliante dite 'chaise française' en bois dur à patine laquée noire.
Très ancien propulseur de sagaie en bois dur polychrome, en forme de palette. Son riche décor géométrique
Ancienne lampe de fumeur d'opium du Nord Tonkin en laiton et fer, en forme de cage à oiseau grillagée.