Ancien masque en bois dur de forme place. Il est surmonté d'une queue de poisson et de deux cornes (dont
Numéro d'ordre : 231
Vente : [NANTES] REGARD SUR LE MONDE le samedi 18 juin 2022 11:00
Ancien masque en bois dur de forme place. Il est surmonté d'une queue de poisson et de deux cornes (dont l'une manque). Traces de long usage. Accidents. Voir le pendant de cet objet au Musée d'Angoulême. Provenance Yves Develon. H 63 cm. Toma. Guinée
Civilisation / Art Tribal dont Océanie - Arts d’Extrême-Orient
Consultant : Jean-Yves COUE 06.08.88.43.20 / arttribal.coue@free.fr
Le samedi 18 juin 2022 11:00
Vendredi 17 Juin de 16:00 à 18:00
Samedi 18 Juin de 9:00 à 11:00
Ancien fétiche d'autel domestique en bois dense et lourd à patine terreuse. Traces de xylophage. Etat
CHINE - Plat en porcelaine à pans coupés à décor en camaïeu bleu de vases, branches fleuries et
Grand et ancien masque en bois dur polychrome, représentant une tête de buffle aux cornes circulaires