Ancienne et rare statuette en terre cuite à patine rosée, représentant une femme au pagne. Bon état
Numéro d'ordre : 245
Vente : [NANTES] REGARD SUR LE MONDE le samedi 18 juin 2022 11:00
Ancienne et rare statuette en terre cuite à patine rosée, représentant une femme au pagne. Bon état et complète. Provenance Michel Gosse. H 25 cm. Komaland. Ghana
Civilisation / Art Tribal dont Océanie - Arts d’Extrême-Orient
Consultant : Jean-Yves COUE 06.08.88.43.20 / arttribal.coue@free.fr
Le samedi 18 juin 2022 11:00
Vendredi 17 Juin de 16:00 à 18:00
Samedi 18 Juin de 9:00 à 11:00
Ancienne huile sur toile titrée 'le sous chef Bakete de Lusambo. Homme barbu portant un couvre-chef,
Cinq anciennes sagaies de l'ancien Congo Belge en bois fer cuivre et laiton. Etat de collecte. Patine
CHINE - Tabatière zoomorphe en verre fumé figurant un poisson. XXè siècle. H. 5 cm (accidents)