Très ancien siège de cérémonie en bois dur, décoré d'un puits repercé et de décor géométrique.
Numéro d'ordre : 248
Vente : [NANTES] REGARD SUR LE MONDE le samedi 18 juin 2022 11:00
Très ancien siège de cérémonie en bois dur, décoré d'un puits repercé et de décor géométrique. Petit manque. Patine vieux cuir. Début du XX ème siècle. Provenance Alain Dufour. L 47 cm, H 30 cm. Ashanti. Ghana
Civilisation / Art Tribal dont Océanie - Arts d’Extrême-Orient
Consultant : Jean-Yves COUE 06.08.88.43.20 / arttribal.coue@free.fr
Le samedi 18 juin 2022 11:00
Vendredi 17 Juin de 16:00 à 18:00
Samedi 18 Juin de 9:00 à 11:00
Grand et ancien étrier de poulie de métier à tisser en bois dur à patine naturelle sombre, représentant
Ancien propulseur de sagaie en bois dur dont la poignée est garnie de résine végétale. Sur la partie
Ancien arc en bois noir et dur, et corde. Les trois flèches plus grandes que l'arc, sont en bambou et