Grand étrier de poulie de métier à tisser décoré de scarifications sur le cou et d'un motif géométrique
Numéro d'ordre : 327
Vente : [NANTES] REGARD SUR LE MONDE le samedi 18 juin 2022 11:00
Grand étrier de poulie de métier à tisser décoré de scarifications sur le cou et d'un motif géométrique sur le devant. Bois dur à patine laquée noire uniforme. Pas de trace d'usage. Provenance J.P. Delcourt Abidjan. H 28 cm. Bété. R. Côte d'Ivoire
Prix d’adjudication hors frais : 820 €
Civilisation / Art Tribal dont Océanie - Arts d’Extrême-Orient
Consultant : Jean-Yves COUE 06.08.88.43.20 / arttribal.coue@free.fr
Le samedi 18 juin 2022 11:00
Vendredi 17 Juin de 16:00 à 18:00
Samedi 18 Juin de 9:00 à 11:00
CHINE - Pot à gingembre en porcelaine à décor polychrome d'oiseaux et de fleurs ainsi que de caractères.
Deux ouvrages N°1 - 'Lega. Ethique et Beauté au cœur de l'Afrique' D.P. Biebuyck, exposition à la
Très élégante massue de danse en bois dur bicolore allant du rouge foncé au noir laqué de long usage.