Très élégant ancien rhombe en bois dur sculpté à l'outil de pierre sans nul doute un travail 'précontact',
Numéro d'ordre : 333
Vente : [NANTES] REGARD SUR LE MONDE le samedi 18 juin 2022 11:00
Très élégant ancien rhombe en bois dur sculpté à l'outil de pierre sans nul doute un travail 'précontact', losanges sur une face. Belle patine de long usage orangée. L 47 cm. Aborigène. Australie
Prix d’adjudication hors frais : 300 €
Civilisation / Art Tribal dont Océanie - Arts d’Extrême-Orient
Consultant : Jean-Yves COUE 06.08.88.43.20 / arttribal.coue@free.fr
Le samedi 18 juin 2022 11:00
Vendredi 17 Juin de 16:00 à 18:00
Samedi 18 Juin de 9:00 à 11:00
Ancien sabre court de guerrier en bois cuivre et métal. On y joint un second de même facture. Etat
Trois ouvrages N°1 - 'Fang' Galerie Ratton-Hourdé 2006, texte L. Perrois. N°2 - 'Kota' Galerie Ratton-Hourdé
Trois anciens paniers de portage en rotin. Belle patine d'usage. Etat de collecte. H maxi 59 cm. Indochine