Ancien arc en bois noir et dur, et corde. Les trois flèches plus grandes que l'arc, sont en bambou et
Numéro d'ordre : 350
Vente : [NANTES] REGARD SUR LE MONDE le samedi 18 juin 2022 11:00
Ancien arc en bois noir et dur, et corde. Les trois flèches plus grandes que l'arc, sont en bambou et plumes, à très belle patine d'usage. Début XXème siècle. H 222 cm et 238 cm. Brésil
Civilisation / Art Tribal dont Océanie - Arts d’Extrême-Orient
Consultant : Jean-Yves COUE 06.08.88.43.20 / arttribal.coue@free.fr
Le samedi 18 juin 2022 11:00
Vendredi 17 Juin de 16:00 à 18:00
Samedi 18 Juin de 9:00 à 11:00
Très élégante massue de danse en bois dur bicolore allant du marron clair au rouge foncé. Belle tenue
'Musique Nègre' Stéphen Chauvet, édition rare originale de 1929. Très bon état, très belles photos
Très joli petit masque trésor en bronze, technique de la fonte à cire perdue, représentant une tête