CHINE - Pendentif en jade ajouré à décor d'un papillon, sur socle en bois verni. H. totale : 11 cm
Numéro d'ordre : 402
Vente : [NANTES] REGARD SUR LE MONDE le samedi 18 juin 2022 11:00
Prix d’adjudication hors frais : 470 €
Civilisation / Art Tribal dont Océanie - Arts d’Extrême-Orient
Consultant : Jean-Yves COUE 06.08.88.43.20 / arttribal.coue@free.fr
Le samedi 18 juin 2022 11:00
Vendredi 17 Juin de 16:00 à 18:00
Samedi 18 Juin de 9:00 à 11:00
JAPON - Plat circulaire à décor en émaux cloisonnés polychromes d'un dragon et de fleurs. D. 36,5
CANTON - Plat en porcelaine à décor compartimenté en émaux de la famille rose et rehauts or de personnages
Trois ouvrages N°1 - 'Naissance de l'Art en Afrique Noire : la statuaire Nok au Nigéria' B. De Grunne