CHINE - Suite de 10 assiettes en porcelaine à décor polychrome de papillons et d'idéogrammes. D. 21
Numéro d'ordre : 411
Vente : [NANTES] REGARD SUR LE MONDE le samedi 18 juin 2022 11:00
CHINE - Suite de 10 assiettes en porcelaine à décor polychrome de papillons et d'idéogrammes. D. 21 cm (égrenures)
Prix d’adjudication hors frais : 160 €
Civilisation / Art Tribal dont Océanie - Arts d’Extrême-Orient
Consultant : Jean-Yves COUE 06.08.88.43.20 / arttribal.coue@free.fr
Le samedi 18 juin 2022 11:00
Vendredi 17 Juin de 16:00 à 18:00
Samedi 18 Juin de 9:00 à 11:00
Quatre anciens bracelets en bronze, fonte à cire perdue. Longue et belle patine d'usage. D 7 à 15 cm.
CHINE Lot de deux bracelets en pierre dure, l'un céladon à brun orné de 4 cigales stylisées en bas
Ancien petit masque de buffle en bois dur à patine rouge. Traces de xylophage. Accidents et manques.